Вывод Советских Войск из Афганистана — ГБПОУ МО "Колледж "Коломна"

Вывод Советских Войск из Афганистана

Завтра в России будет отмечаться День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата выбрана неслучайно: 15 февраля 1989 года для нашей страны завершилась самая кровопролитная война за пределами Отечества – через пограничную реку Амударья последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Войну, продолжавшуюся почти 10 лет, прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, из которых свыше 15 тысяч погибло.

Сегодня по доброй традиции в гостях у студентов Структурного подразделения № 2 Колледжа «Коломна» побывали представители Коломенского отделения ветеранов боевых действий в Афганистане: майор Александр Павлович Падафа и подполковник Виктор Николаевич Дугачев. Каждый из них честно выполнил свой интернациональный долг перед Родиной, оба награждены боевыми орденами и медалями. Им есть, что вспомнить о той войне и рассказать молодежи.

Гости поведали учащимся колледжа удивительные и поучительные истории о своей службе в 345-м гвардейском отдельном парашютно-десантном полке, в том самом, в состав которого входила легендарная 9 рота. Неудивительно, что у молодежи возникли к героям вопросы. Ребята спрашивали о том, в скольких боевых операциях участвовали афганцы, приходилось ли им стрелять в людей, как они вели на войне быт, чем питались, было ли страшно, приходилось ли терять на поле боя товарищей… В память обо всех воинах-интернационалистах, не вернувшихся из «горячих точек», была объявлена Минута молчания.

На встрече, посвященном памятной дате, были показаны фото и видеокадры о событиях почти 30-летней давности, а по окончанию мероприятия студенты с удовольствием сфотографировались с почетными гостями.

Организацию мероприятия подготовили Горелова Е.Н.,Воронин А.В. В холле учебного заведения СП № 2 были показаны презентации, посвященные этому событию, которые подготовили Алакаева М.Ю., Мельникова О.Ф.

изображения не найдены