«Информационный портал «Колледжа «Коломна» — ГБПОУ МО "Колледж "Коломна"

«Информационный портал «Колледжа «Коломна»

В ноябре 2017 года группа студентов 107-ЭВМ-17 специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование под руководством преподавателей спец. дисциплин Карташовой Евгении Валерьевны и Федоровой Алины Александровны приступили к созданию проекта «Информационный портал «Колледжа «Коломна».

Ребята задались вопросом, как добиться максимальной осведомлённости студентов о грядущих событиях, изменениях и новостях? Ответ лежал на поверхности. Необходимо спроектировать информационную среду и интегрировать ее в повседневную жизнь колледжа.

В результате работы, был создан информационный портал, позволяющий распространять важную информацию среди студентов Структурного подразделения №4:

‒ изменения в расписании;

‒ объявления;

‒ домашние задания;

‒ классные записи;

‒ прочее.

Разработанный сайт предусматривает три версии просмотра (адаптивная вёрстка): для персональных компьютеров, планшетов и смартфонов.

Исходя из статистических данных, почти все студенты колледжа имеют смартфоны. Он не требует особых навыков для повседневного пользования последним, потому и пользуется чрезвычайной популярностью. Поэтому основной акцент был уделен на разработку веб-сервиса и приложения для Android в первую очередь.

Кроме того в рамках проекта был разработан и внедрен терминал как среда использования информационного портала.

Таким образом, студенты и сотрудники колледжа могут получать доступ к порталу посредством использования ПК, мобильного устройства или терминала.

Несколько слов о технической части. Проект состоит из веб-сайта (в роли хостинга на данный момент выступает стек LEMP3 на VDS4), мобильного приложения для платформы Android и программного обеспечения для ПК (своеобразный клиент портала).

В проекте были задействованы следующие программные компоненты:

‒ PHP 7.0.22;

‒ nginx 1.10.3;

‒ MySQL 14.0;4

‒ Flarum 0.1.0;;

‒ Let’s Encrypt (certbot);

‒ Ubuntu Server 16.04.

Сервис размещается на серверах Microsoft Azure по подписке BizSpark с использованием локально избыточного хранилища и внешнего резервирования данных с возможностью их последующего восстановления из резервных копий. Все продукты, что были использованы в проекте, распространяются под свободными лицензиями и являются открытым программным обеспечением (Open Source).

В заключении хочется сказать, что внедрение информационного портала позволит нашему колледжу выйти на новый технологический уровень; заметьте: нынче практически ни у одного из учебных заведений нет похожего проекта. Успешная интеграция информационного портала в Структурном Подразделении №4 «Колледжа «Коломна» знаменует собой лишь маленький шаг к большому развитию.