Отчёт о проведении недели математике — ГБПОУ МО "Колледж "Коломна"

Отчёт о проведении недели математике

(с 21.10 по 26.10 2019 г)

Проведение предметных недель  ставит своей целью повысить у студентов  интерес к предмету, установить более тесные связи между предметом,  в частности,  математикой и теми профессиями, которые выбрали для себя студенты. Также  преподаватели математики стремятся расширить область знаний по предмету, привнести элемент игры, представить какие-то интересные факты и события.

По плану недели 22.10 проходила математическая олимпиада, в которой приняли  участие 44 человека – студенты 1 и 2 курса. Лучшими оказались студенты:

1 место:

Цыплаков Максим СТ-183 (2 к)

Сидорченко Трофим  СТ-193 (1 к)

Серёгин Георгий СТ-192 (1 к)

2 место:

Алиев Анвар А-192 (1 к)

Прокофьев Павел А-192 (1 к)

3 место:

Абрамов Степан ПЖ-191 (1 к)

Некрасов  Павел ПЖ-192 (1 к)

На математическом лектории 23 октября отмечено выступление Петрашенко  Владислава  с докладом «Великие математики – великие теоремы». О жизни Н.И.Лобачевского и Г.Римана рассказала студентка 2 курса группы СТ-183 Климова Дарья.

 24 октября в методическом кабинете проходила конференция  «Математика в моей профессии ».

В конференции приняли участия студенты 1,2,3 курса по профессии: «Оператор станков с программным управлением», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Моторист (машинист)».

Также в группах Пж-181, Пт-181, Пж-191 и Пт-194 были проведены мероприятия: «Сто к одному», «Своя игра», «Занимательная математика», «Математический калейдоскоп», «Галерея великих математиков». В игровой форме ребята повторили математические понятия, узнали что-то новое, развивали логическое мышление. Особо хочется отметить Воробьева Сергея – Пж-181, Макарова Дмитрия – ПЖ-181, Макарук Арину – Пж-181.

Активное участие в проведении и подготовки конференции принимали мастера производственного обучения: Киряков И.О, Совков Н.И, Шарай Е.С, которые сопровождали комментариями выступление студентов, задавали вопросы по профессии, отвечали на вопросы студентов, слушателей. Во время выступления демонстрировались видеоролики по профессиям «Оператор станков с программным управлением» и «Мастер по ремонту и  обслуживанию автомобилей». Студенты активно обсуждали сообщение Антипова Андрея  из группы Ст-183 «Решение задач с производственным содержанием» и выступление Коробко Виктора из группы А-172 «Математика в профессии автомеханика».

Большой интерес вызвало проведение математического кафе для студентов групп СТ-193, А-192, МТ-195.

 26 октября среди желающих был проведён пробный ЕГЭ (по материалам ЕГЭ-2020); участие приняли студенты групп 3 курса А-172, СТ-173, МТ-174.

 На творческом подъеме   прошел конкурс кроссвордов,  причем ребята не только отгадывали готовые кроссворды, но и проявляли себя творчески, составляя свои собственные кроссворды по математическим понятиям.

Активное участие в проведении недели приняли  все студенты структурного подразделения.

 Преподаватели  математики: Кислянская Т.А., Самулеева С.Ю., Юматовас Е.Я.