Коломенцы приняли участие в открытии поискового сезона Московской области — ГБПОУ МО "Колледж "Коломна"

Коломенцы приняли участие в открытии поискового сезона Московской области

Коломенская делегация, в состав которой вошли специалисты Молодежного центра «Выбор», воспитанники поискового отряда «Суворов», юнармейцы из гимназии № 2 «Квантор» и студенты Колледжа «Коломна», 17 апреля приняли участие в открытии Московской областной «Вахты Памяти-2019», которое прошло в парке культуры и отдыха «Патриот» Одинцовского района.

«Вахта Памяти» – это ежегодная акция, ориентированная на патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти защитников Отечества.

«Всего в Московской области 141 поисковый отряд, в которых более 2,5 тысячи человек занимаются поисковой работой. Это на 31 отряд и порядка 500 человек больше, чем в начале прошлого сезона, – сказала во время открытия министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. – Подмосковные поисковики в прошлом году работали в том числе и за пределами региона: в Республике Карелия и Республике Крым, в Ленинградской, Смоленской, Волгоградской и Тверской областях. За 2018 год активисты нашли останки 1125 советских солдат, 92 медальона и 9 наград, установили 21 имя и нашли родственников 18 солдат».

Министр подчеркнула, что очень важно передавать память о наших предках и о страшных событиях времен Великой Отечественной войны из поколения в поколение, от человека к человеку. «Только тогда мы сможем и дальше гордиться нашей Победой и нашей историей», – уверена Плещева.

После торжественного открытия все желающие смогли посетить музейные экспозиции, интерактивные площадки и попробовать блюда полевой кухни.