30-я годовщина вывода войск из Афганистана — ГБПОУ МО "Колледж "Коломна"

30-я годовщина вывода войск из Афганистана

13 февраля  специалисты Молодежного центра «Горизонт» совместно с организатором ОБЖ Ворониным А.В. и педагогом Гореловой Е.Н.  организовали встречу студентов Структурного подразделения № 2  «Колледжа «Коломна» с воином-интернационалистом – кавалером двух орденов Красной Звезды и ордена Красного Знамени майором Александром Павловичем Падафа. Она была приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Александр Павлович Падафа воевал в составе 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, в состав которого входила легендарная 9 рота. Он поделился с ребятами своими воспоминаниями об участии в боевых операциях с душманами, рассказал, какие трудности выпали на долю молодых необученных солдат, прежде чем они стали настоящими опытными воинами. 
Слушая рассказы о войне, студенты спрашивали у приглашенного гостя, где он встретил свой первый бой, какие задачи стояли перед его батареей, что не хватало советскому солдату на чужбине, как справлялись с климатическими условиями, как относился местный народ к нашим воинам. Особенно ребятам интересно было услышать о конкретных эпизодах того времени. 
Во время беседы с молодым поколением Александр Павлович не мог не вспомнить о своих сослуживцах, многие из которых погибли, выполняя свой служебный долг под палящим солнцем Афгана. Память всех воинов-интернационалистов, не доживших до сегодняшних дней, участники встречи почтили Минутой молчания.