20 мая — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа — ГБПОУ МО "Колледж "Коломна"

20 мая — Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно каждое третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей, живущих с ВИЧ, узнать о распространении этого заболевания в мире. День памяти имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. Этот день — символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом и памяти о тех, кого уже нет с нами.
Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. За последние двадцать пять лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.
Поэтому важно говорить об этом много и часто. 
В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» специалисты Молодежного центра «Горизонт» сегодня пришли с профилактической беседой в структурное подразделение №2 Колледжа «Коломна».
Поговорили об истории возникновения вируса, о путях попадания его в организм, о стадиях заболевания и о профилактике этого смертельного недуга.
В конце беседы студенты согласились, что только знания о путях передачи, профилактики ВИЧ-инфекции и нерискованное поведение способны защитить человека от инфицирования.
Как говорят врачи: «Лучше предотвратить болезнь, чем её лечить». Будьте благоразумными и здоровыми!