13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования — ГБПОУ МО "Колледж "Коломна"

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Срок обучения: 2 года 10 мес

На сегодняшний день в рядах рабочего рынка все более востребованными профессиями становятся электротехнические специальности. Одной из таких профессией уже много лет является профессия электромонтер. Электромонтер — специалист, который устанавливает и проводит дальнейшее обслуживание оборудования и электро-коммуникаций.

Электромонтер производит ремонты оборудования с предварительным изучением чертежей и схем. Самые простые работы, которые выполняет специалист — это установка, ремонт схем люминесцентного света. В эти же ряды входит и установка счетчиков, изоляционные работы в кабельных линиях до 35 кВ, а также их заделки.

Для такой профессии человек обязательно должен уметь паять припоями мягкого и твердого вида. Так же должен уметь подключать соединительные муфты, измерять сопротивление заземления, устанавливать вводные устройства. Электромонтер должен уметь подбирать пусковые сопротивления для электрических моторов. И самое главное, помимо всех выше перечисленных обязанностей, высоко квалифицированный специалист обязан соблюдать важнейшие правила техники безопасности.

Профильное обучение будущих специалистов включает в себя изучение целого ряда дисциплин. Помимо того что ребят учат профессионализму, определенным знаниям и нужным им навыкам, обучающиеся получают важнейшую информацию о мерах предосторожности при работе с электроустановками. Студентов обучают правильно обращаться с электрическим током не нанося себе вреда, а так же использовать специальные средства защиты и осуществлять неотложную первую медицинскую помощь пострадавшему от электрического тока.